Закон Республики Узбекистан № 218-II от 12.05.2001 г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем» (с изменениями в соответствии с Законом РУз № ЗРУ-312 от 26.12.2011 г.)

(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2001 г., № 5, ст. 87; 2002 г., № 9, ст. 165; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 1. Законодательство о правовой охране топологий интегральных микросхем

Законодательство о правовой охране топологий интегральных микросхем состоит из настоящего Закона и иных актов законодательства.

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан о правовой охране топологий интегральных микросхем, то применяются правила международного договора.

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

интегральная микросхема — микроэлектронное изделие в окончательной или промежуточной форме, предназначенное для выполнения электронной функции, в котором элементы, по меньшей мере один из которых является активным, и некоторые или все взаимосвязи нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено это изделие;

топология интегральной микросхемы — зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними;

правообладатель — автор топологии интегральной микросхемы, его наследник, а также юридическое или физическое лицо, обладающее имущественными правами на использование топологии интегральной микросхемы, полученными в силу закона или договора.

Статья 3. Объект и условия правовой охраны топологий интегральных микросхем

Объектом правовой охраны топологий интегральных микросхем является оригинальная топология интегральной микросхемы (далее — топология), зарегистрированная в порядке, установленном настоящим Законом.

Топология, созданная в результате творческой деятельности автора и не являющаяся известной разработчикам или изготовителям интегральных микросхем на дату ее создания, признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное.

Топологии, состоящей из элементов, которые являются известными разработчикам или изготовителям интегральных микросхем на дату ее создания, предоставляется правовая охрана только в том случае, если совокупность таких элементов в целом соответствует требованиям части второй настоящей статьи.

Правовая охрана, предоставляемая настоящим Законом, не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии.

Статья 4. Автор топологии

Автором топологии признается физическое лицо, творческим трудом которого создана эта топология. Если топология создана совместным творческим трудом двух и более физических лиц, то они признаются авторами (соавторами) совместно.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание топологии, а оказавшие автору техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению права на использование топологии.

Право автора на топологию является неотчуждаемым личным неимущественным правом и охраняется законом.

Статья 5. Право на использование топологии

Правообладателю принадлежит исключительное право на использование топологии по своему усмотрению, включая ее изготовление, применение и распространение.

Правообладатель может проставлять на топологии, а также на изделиях, включающих такую топологию, предупредительную маркировку в виде буквы «Т» или «Т» в окружности либо буквы «Т» в ином оформлении, указывающую на то, что она является охраняемой в Республике Узбекистан.

Порядок пользования правами, принадлежащими нескольким правообладателям, определяется договором между ними.

Статья 6. Нарушение исключительного права на использование топологии

Нарушением исключительного права на использование топологии признается применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, воспроизведение, за исключением воспроизведения той части, которая не является оригинальной, и иное введение в гражданский оборот охраняемой топологии, интегральной микросхемы с этой топологией или изделия, включающего такую интегральную микросхему, без разрешения правообладателя.

Не признается нарушением исключительного права на использование топологии:

использование топологии в личных целях без извлечения прибыли, а также для оценки, анализа, исследования или обучения;

действия лица, которое приобрело интегральную микросхему с незаконно воспроизведенной топологией или изделия с такой интегральной микросхемой, если это лицо не знало и не могло знать, что в них включена незаконно воспроизведенная топология;

действия, указанные в части первой настоящей статьи, в отношении лица, независимо создавшего идентичную топологию.

Статья 7. Служебная топология

Право на получение свидетельства о регистрации топологии, созданной работником при выполнении им служебных обязанностей или по заданию работодателя (служебная топология), принадлежит работодателю, если это предусмотрено договором между ними.

Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения автору за служебную топологию определяются договором между ним и работодателем.

Статья 8. Подача заявки на регистрацию топологии

Заявка на регистрацию топологии подается автором, работодателем или их правопреемником (далее — заявитель) непосредственно или через доверенное лицо в Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан (далее — Агентство).

(часть первая статьи 8 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Подача заявки на регистрацию топологии может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии, если оно имело место.

Заявка на регистрацию топологии должна относиться к одной топологии.

Требования к документам, необходимым для оформления заявки на регистрацию топологии, устанавливаются Агентством.

(часть четвертая статьи 8 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555) ‘

Статья 9. Государственная экспертиза заявки на регистрацию топологии

Государственная экспертиза заявки на регистрацию топологии проводится Агентством в двухмесячный срок с даты ее подачи. По результатам государственной экспертизы выносится решение о регистрации топологии или об отказе в ее регистрации, о чем заявитель уведомляется.

По запросу Агентства или по собственной инициативе заявитель вправе до принятия решения о регистрации топологии дополнять, уточнять и исправлять материалы заявки.

Порядок проведения государственной экспертизы заявки на регистрацию топологии устанавливается Агентством.

(текст статьи 9 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 10. Обжалование результатов государственной экспертизы

Заявитель вправе обжаловать результаты государственной экспертизы в Апелляционный совет Агентства (далее — Апелляционный совет) в течение трех месяцев с даты принятия решения.

Порядок обжалования результатов государственной экспертизы в Апелляционном совете устанавливается Агентством.

Заявитель вправе обжаловать решение Апелляционного совета в суд в течение шести месяцев с даты принятия решения.

(текст статьи 10 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 11. Регистрация топологии

На основании результатов государственной экспертизы Агентство в течение месяца с даты получения документа об уплате патентной пошлины производит регистрацию топологии в Государственном реестре топологий интегральных микросхем. Состав сведений, вносимых в реестр, устанавливается Агентством.

(текст статьи 11 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 12. Публикация сведений о регистрации топологии Сведения о регистрации топологии публикуются Агентством в официальном бюллетене. Состав публикуемых сведений определяется Агентством.

(текст статьи 12 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 13. Свидетельство о регистрации топологии

Свидетельство о регистрации топологии удостоверяет исключительное право правообладателя на использование топологии.

Выдача свидетельства производится Агентством по истечении трех месяцев после даты публикации сведений о регистрации топологии. Форма свидетельства о регистрации топологии и состав указываемых в нем сведений устанавливаются Агентством.

(часть вторая статьи 13 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 14. Срок действия исключительного права на использование топологии

Исключительное право на использование топологии действует в течение десяти лет.

Начало срока действия исключительного права на использование топологии определяется по наиболее ранней из следующих дат:

дате первого использования топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот где-либо в мире этой топологии;

дате официальной публикации сведений о регистрации топологии. В случае появления идентичной топологии, независимо созданной другим лицом, общий срок действия исключительного права на использование топологии не может превышать десяти лет.

Статья 15. Передача прав на топологию

Право на топологию может быть передано полностью или частично другому лицу.

Договор о передаче прав на топологию подлежит регистрации в Агентстве. Порядок и условия регистрации договора о передаче прав на топологию устанавливаются Агентством.

В интересах национальной безопасности Кабинет Министров Республики Узбекистан может разрешить использование топологии без согласия правообладателя с выплатой ему компенсации в соответствии с законодательством.

(текст статьи 15 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Статья 16. Прекращение действия свидетельства о регистрации топологии Действие свидетельства о регистрации топологии прекращается в связи с истечением срока действия исключительного права на использование топологии.

Действие свидетельства о регистрации топологии может быть прекращено досрочно на основании:

решения Апелляционного совета;

заявления правообладателя, поданного в Агентство;

(абзац третий части второй статьи 16 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555) решения суда.

Статья 17. Патентные пошлины

За совершение юридически значимых действий, связанных с регистрацией топологии, взимаются патентные пошлины. Патентные пошлины уплачиваются в Агентство.

(часть первая статьи 17 в редакции Закона Республики Узбекистан от 26 декабря 2011 года № ЗРУ-312 — СЗ РУ, 2011 г., № 52, ст. 555)

Размеры и сроки уплаты патентных пошлин, основания для освобождения от их уплаты, уменьшения размеров или их возврата, а также порядок использования патентных пошлин устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

(часть вторая статьи 17 в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 августа 2002 г. № 405-II — Ведомости ОлийМажлиса, 2002 г., № 9, ст. 165)

Статья 18. Регистрация топологии в других государствах Юридические или физические лица Республики Узбекистан имеют право на регистрацию топологии в других государствах в установленном порядке.

Статья 19. Права иностранных юридических и физических лиц Иностранные юридические и физические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом, наравне с юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан или на основе принципа взаимности.

Статья 20. Разрешение споров

Споры, связанные с правовой охраной топологий, разрешаются в порядке, установленном законодательством.

Статья 21. Ответственность за нарушение законодательства о правовой охране топологий интегральных микросхем

Лица, виновные в нарушении законодательства о правовой охране топологий интегральных микросхем, несут ответственность в установленном порядке.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент, 12 мая 2001 г., № 218-II

    • March 2024
      Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
      « Jan    
       123
      45678910
      11121314151617
      18192021222324
      25262728293031
  • IP4all Weekly Bulletin

    You can subscribe to the weekly IP4ALL Bulletin.

  • IP Consulting Ltd. - Intellectual Property Consulting Agency
  • Landmark-TP
  • Ivan Georgiev - Rembrand
  • Global IP Attorneys - The world's leading address guide for patent,  trademark, copyright, intellectual property and IP attorneys. In just a few steps you can find your agency for registration and protection of your intellectual property, patent, design, copyright or trademark.
  • The Professional Sector Network is a referral and networking group that caters exclusively to leading firms with a history of excellence in the business, advisory and investment sectors.
  • Online source of information for the events and developments in the field of intellectual property worldwide
  • Jobs in USA
  • Become our partners
  • IP Basis®

  • IP Guide®